您的位置:首页 > 长安要闻 >
省法院发布知识产权司法保护十大典型案例
www.sichuanpeace.gov.cn 】 【 2019-04-19 09:31:25 】 【 来源: 】

省法院发布知识产权司法保护十大典型案例

  

用奢侈品商标装潢KTV 判赔20余万

  

  本报记者 夏菲妮 蒋京洲 实习生 代琪玥

  

  未经授权,在KTV装潢中擅自使用奢侈品商标,其所属公司被判赔20余万元;未经商标权人许可,擅自使用他人商标谋利被判侵权……昨(18)日,在第19个世界知识产权日即将来临之际,省法院发布了《2018年四川法院知识产权司法保护十大典型案例》,本报选取其中4起予以报道。

  

  记者梳理发现,全省法院在去年通过加大民事赔偿力度,增强了对制假源头、重复侵权、恶意侵权及群体侵权的打击强度,有效解决了“侵权成本低、维权成本高、赔偿数额低”的问题。

  

  案例1 盗用奢侈品商标被判不正当竞争

  

  ●基本案情

  

  路易威登公司是世界知名时尚产品企业,其“LOUIS VUITTON”等多个商标长期而广泛地用于其生产的箱包、皮具、服装等高档时尚商品上,且自20世纪80年代开始均已在中国获得注册,并在中国多个城市开设了多家专卖店。由乐堂公司和乐聚源食品店共同经营的“乐堂主题量贩KTV”里,在KTV内的公共区域以及包间内多处使用了路易威登公司的多种商标,被起诉至法院。

  

  法院审理认为,两被告将诉争商标作为“KTV”包房的装潢使用,尽管不会让消费者误判服务提供者,但有可能因顶级奢侈品领域与KTV的大众消费领域之间的差异,而让原告的品牌定位及文化理念在消费者的观念中被改变,从而影响原告核心资产发挥作用。因此被告的行为违反了诚实信用原则和公认的商业道德,损害了原告的合法权益,构成不正当竞争行为。法院判决两被告立即停止在歌厅娱乐服务经营活动中使用原告的文字注册商标以及图形注册商标,共同赔偿原告经济损失12万元,合理费用11.3万元。

  

  ●典型意义

  

  在一个有序竞争的市场中,不当利用知名品牌的商标标识行为将会侵蚀权利人品牌内涵及文化,妨碍其发展。被告将诉争商标作为“KTV”包房的装潢使用,尽管不会让消费者误判服务提供者,但有可能因顶级奢侈品领域与KTV的大众消费领域之间的差异,而让原告的品牌定位及文化理念在消费者的观念中被改变,从而影响原告核心资产发挥作用。因此被告的行为违反了诚实信用原则和公认的商业道德,损害了原告的合法权益,构成不正当竞争行为。

  

  案例2 侵害商标专用权被判赔15万元

  

  ●基本案情

  

  东风十堰公司是“东风”注册商标权人,煌家伟仕顿公司系商标被许可人,许可使用的期限自2011年11月22日起至2018年7月20日止。2015年3月17日,东风十堰公司向东风大名公司出具承诺书,同意东风大名公司长期使用“东风”注册商标,并加盖了东风十堰公司公章。同年7月14日,河南省许昌市公安局作出行政许可决定书,决定撤销东风十堰公司行政章和财务章的备案。以东风十堰公司名义出具的“承诺书”上所盖公章系案外人河南东风公司于2012年4月21日申请并取得印章备案的行政许可,2015年7月14日,涉案公章已被河南省许昌市公安局撤销行政许可并收回。

  

  法院审理认为,东风十堰公司作为商标权人从未许可且至今未对东风大名公司使用涉案商标的行为予以追认,其在生产、销售的油品上使用涉案商标以及锐志公司销售侵权产品的行为,侵害了煌家伟仕顿公司对涉案商标享有的商标专用权,法院判决东风大名公司停止侵权,赔偿煌家伟仕顿公司经济损失15万元。

  

  ●典型意义

  

  本案系侵犯商标权纠纷案,主要涉及被许可人使用第三人以商标权人的名义授权的商标的行为是否构成侵犯商标权。本案终审判决明确,在商标授权许可中,被许可人应对许可人的主体资格、权属证书、授权范围等尽到合理审查义务。因此,其未经商标权人许可擅自使用他人商标的行为构成侵权。

  

  案例3 放片需授权点播影院也不例外

  

  ●基本案情

  

  通过多层授权,捷成华视传媒公司获得《宫锁沉香》在中国大陆地区(不含港、澳、台地区)信息网络传播权的专有使用权及其分许可权以及提起侵权诉讼的权利。武汉青柠茶饮店经营的一观影包房内的“青柠影咖”,可通过首界面搜索、点播电影《宫锁沉香》。“青柠影咖”电影点播系统系由青柠微影科技公司提供。青柠微影科技公司陈述,其向加盟商提供的“青柠影咖”系统无影片。武汉青柠茶饮店陈述,其从青柠微影科技公司购买的“青柠影咖”系统为空白系统,涉案影片亦系从他人处购买获得后自行安装到“青柠影咖”系统中供消费者点播观看,该茶饮店消费内容包含桌游、棋牌、茶饮、餐饮等内容。

  

  法院审理认为,武汉青柠茶饮店将涉案影片存储在电脑中,通过局域网的方式提供给不特定的公众,相关公众可通过网络自行选择时间和地点进行点播,武汉青柠茶饮店的被诉行为属于侵害作品信息网络传播权的行为。法院判决武汉青柠茶饮店停止使用并从其“青柠影咖”系统中删除《宫锁沉香》、赔偿捷成华视传媒公司损失及合理开支共计4000元。

  

  ●典型意义

  

  在点播影院(包括私人影院、影咖、影吧等)中,影视作品通常存在多层授权的问题,即同一作品上并存多项著作财产权,而上述不同的财产权可能由不同的主体享有。本案对于厘清点播影院行为对应的著作权专有权利以恰当指引点播影院服务者获取相应的授权,具有重要意义。

  

  案例4 “一条龙”制售假酒主犯获刑7年

  

  ●基本案情

  

  为牟取非法利益,高某某邀约周某、黄某等5人共同出资成立酒类销售有限公司,于2015年7月至2016年7月期间,以公司名义伙同被告人田某某等9人,在未取得泸州老窖股份有限公司合法授权的情况下,非法生产包装了大量假冒泸州老窖股份有限公司的白酒并用于销售。2016年4月,高某某将100件(6瓶/件)52度500ML假冒国窖1573酒以每瓶300元的价格销售,获得货款164700元。案发后,公安机关从龚某处查扣上述假冒国窖1573酒65件。

  

  法院审理认为,高某某等15人未经注册商标所有人许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标,情节特别严重,其行为已构成假冒注册商标罪;高某某销售明知是假冒注册商标的商品,销售数额较大,其行为已构成销售假冒注册商标的商品罪。

  

  法院判决,高某某犯假冒注册商标罪、销售假冒注册商标的商品罪数罪并罚,决定执行有期徒刑7年,并处罚金260万元;以犯假冒注册商标罪对其余14名被告人分别判处拘役5个月至有期徒刑2年,并处3万元至15万元不等的罚金。

  

  ●典型意义

  

  本案中,多名被告人为从事普通白酒生产、包装设计、玻璃酒瓶的生产业主,在未取得泸州老窖股份有限公司合法授权的情况下,为谋取非法利益,形成了装潢设计、白酒灌装、销售物流的“一条龙”的制假售假模式,由于采取链条式生产、网络化经营,其能量更大,破坏力更强,严重损害了人民群众的身体健康,扰乱了市场经济秩序。本案的依法审理,有力打击和震慑了制售假酒犯罪活动,保护了名牌酒类企业知识产权和消费者健康安全,净化了酒类市场。


编辑:潘红
热点专题

四川长安网简介 | 版权声明 | 网站地图 | 联系我们 | 网站栏目 | 投稿须知 | 投稿:sccaw@sina.com |

蜀ICP备13011412号-1 四川长安网版权所有 未经书面授权 不得复制或建立镜像违者必究